понедельник, 10 октября 2016 г.

Планирование бюджета семьи

Метод шести конвертов — один из самых эффективных способов ведения личного или семейного бюджета. Все, что вам нужно сделать, — распределить деньги, которые вы планируете потратить, по шести конвертам.

Каждый конверт отвечает за одну сферу жизни.

Таким образом, вы не потратите больше того, чем запланировали.

Конверт 1: самое необходимое (55% вашего бюджета)


Деньги, лежащие в этом конверте, предназначены для повседневных расходов и оплаты счетов. Они также будут покрывать ваши
затраты на аренду, транспорт, налоги и продукты питания.


Конверт 2: развлечения (10% вашего бюджета)

Эту часть вашего бюджета вы можете тратить на покупки, которые обычно не совершаете. Например, вы можете приобрести бутылку дорогого вина или отправиться куда-то на выходные. Распоряжайтесь этими деньгами так, как вашей душе угодно.

Конверт 3: накопления (10% вашего бюджета)

Это залог вашей будущей финансовой независимости. Деньги, лежащие в этом Конверте, будут использоваться для инвестиций и создания пассивных источников дохода. Вы не должны тратить эти сбережения, пока не обретете полную финансовую свободу. И даже в этом случае стоит тратить только те деньги, которые вы получили с этих накоплений, но не сами накопления.

Конверт 4: образование (10% вашего бюджета) 

Деньги, лежащие в этом Конверте, предназначены для вашего дальнейшего образования и личностного роста. Инвестиции — это отличный способ вкладывания денег, а вы — самый ценный актив. Никогда не забывайте об этом. Потратьте эти средства на покупку книг, дисков или курсов. Все это потом окупится.

Конверт 5: личные запасы (10% вашего бюджета)

Эти накопления вы можете использовать для крупных покупок. Используйте их для покупки плазменного телевизора,  или автомобиля, квартиры. Это так называемый ваш резервный фонд, который нужно постоянно пополнять.

Конверт 6: благотворительность и подарки (5 - 10% вашего бюджета)

Используйте эти деньги для подарков на дни рождения, свадьбы и прочие праздники. Вы также можете пожертвовать их в помощь больным раком,
приюту для животных или просто помочь бедным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий